Официальный дистрибьютор битумопроизводных материалов Брит – ООО «АЛАРИС-СТРОЙ»

+7 (495) 212-93-95, +7 (985) 628-73-38 mbbitum@yandex.ru

Пропитка для асфальта Брит ЗВС Р/В

Пропитка для асфальта Брит ЗВС Р и В используется как защитно-восстановительная (что и отражено в маркировке ЗВС). Это составы холодного применения. Основная их задача — восстановить асфальтобетонное покрытие, обеспечить устранение поверхностных дефектов на них, а также обеспечить по-настоящему долговечную защиту.

Как работает материал?

Битумно-полимерный защитно-восстановительный состав Брит ЗВС представляет собой минеральный наполнитель и неорганические соединения, растворенные в виде дисперсии в битумно-полимерном вяжущем (который, в свою очередь, растворен либо в органике, либо в воде). Каждый компонент в этой смеси необходим. Так, для лучшей адгезии к асфальтобетону в состав входит синтетическая смола. За износоустойчивость сформированной пленки отвечает сополимер этилен-винилацетата. Есть стабилизатор, благодаря которому материал приобретает стойкость к ультрафиолету. Высокий коэффициент сцепления обеспечивается абразивным наполнителем. Это ЗВС пленочного типа, то есть для защиты на поверхности образуется пленка. Благодаря ей обеспечивается многоуровневая защита асфальта от:

  • противогололедных реагентов;
  • чрезмерной транспортной нагрузки;
  • негативных погодно-климатических факторов.

Материал можно использовать для защиты асфальта и асфальтобетона не только на автомобильных дорогах и на аэродромах. После нанесения ЗВС снижается воздействие на композиционный материал таких факторов как окисление, ультрафиолетовое излучение, атмосферная влага, противогололедные реагенты, а также истирающие и механические нагрузки от колес автомобиля. Получается, что защитное покрытие предупреждает старение битума, не дает ему преждевременно переходить в хрупкое состояние, сохраняет прочность минерального каркаса и препятствует растрескиванию. С помощью этого материала можно проводить ремонт как одновременно на большой площади, так и на локальных участках, и такое восстановление будет иметь экономическую целесообразность.
У материала нет отечественных аналогов. Брит ЗВС рекомендован Федеральным агентством воздушного транспорта РФ.

Технология проведения работ

В составе такого материала — до 85% нелетучих веществ. Время полного высыхания состава при плюсовой температуре составляет 3 или 12 часов, в зависимости от конкретной марки. После высыхания образуется пленка толщиной около 0,5-1 мм.
Работы можно проводить даже по увлажненной поверхности. Технология заключается в равномерном распределении состава по поврежденной поверхности.

Специалисты «Газпромнефть-БМ», «Росавтодор» и ГК «Автодор» планируют серию инноваций в дорожном строительстве

Руководство «Газпромнефти – Битумных материалов» (подразделение российского нефтяного гиганта «Газпром нефть») объявило о подписании долгосрочного контракта с Федеральным государственным унитарным предприятием «Администрация гражданских аэродромов».

Представители «Газпромнефти – Битумных материалов» объявили о запуске промышленного производства защитно-восстановительных составов.